たまライナーは、池袋から藤沢(藤沢より先から普通小田原 熱海行きとして運行、藤沢-終点までは運賃のみで乗車できますが、指定券を持っている人が優先されます)及び大和を結ぶホームライナーで、通勤客の利用が主で、また全席指定席です。2500系 5500系を使います。
号車 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
座席 | 指定席 | 指定席 | 指定席 | 指定席 | 指定席 | 指定席 | 指定席 | 指定席 | 指定席 | 指定席 |
設備 | トイレ | トイレ | トイレ | トイレ |
藤沢行き停車駅 3パターンあります
1 池袋-MX永山-鷺沼-新横浜-横浜-桜木町-藤沢(より先各停で小田原行き)
2 池袋-田無-浅間町-新横浜-横浜-藤沢(より先各停で熱海行き)
3 池袋-大泉-田無-登戸-新横浜-横浜-大船-藤沢(より先各停小田原行き)
大和行き停車駅 2パターンあります
1 池袋-田無-MX永山-登戸-青葉台-大和
2 池袋-田無-武蔵小金井-登戸-中山-大和
特急券(全線一律) 指定席 300円